Новости и репортажи

5 марта в Ижемском ЦДК им. В.Осокина состоялось собрание жителей по обсуждению и выбору проектов, предлагаемых к реализации в рамках программы Народный бюджет в 2025 году.

Сегодня в деревне Константиновка состоялось собрание жителей по обсуждению и выдвижению инициатив для реализации в рамках программы Народный бюджет в 2025 году.

В деревне Ласта состоялось собрание жителей по обсуждению и выбору проектов для реализации в рамках программы Народный бюджет в 2025 году.

На собрании присутствовало 18 жителей. Основным вопросом был выбор проектов, предлагаемых к реализации в 2024 году через программу НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ. Жителями выдвинуто 3 предложения. Некоторые предложения выдвигаются уже не первый раз на собрании. ✅ Обустройство спортивной площадки в д. Константиновке; ✅ Ремонт улицы Центральной в д. Константиновке; ✅ Войвывса мойд. На собрании был выбран житель деревни, который будет представлять Константиновку в Бюджетной Комиссии района. Также на собрании были обсуждены дополнительные вопросы, касающиеся благоустройства деревни.

На собрании присутствовало 42 человека. Было выдвинуто 15 проектов, в результате голосования предложено к реализации 8 проектов: ✅"Развитие системы раздельного сбора отходов в с. Ижме" - 41 голос; ✅"Межрегиональный традиционный народный праздник "Луд" - 31 голос; ✅"Восстановление дренажной системы (водоотводных канав) на территории села Ижмы " - 40 голосов; ✅"Модернизация уличного освещения села Ижмы" - 42 голоса; ✅"Ремонт общественной бани в с. Ижме" - 23 голоса; ✅"Оборудованная детская площадка на ул. Паромная" - 28 голосов; ✅"Замена окон в МБДОУ "Детский сад №1" с. Ижма" - 39 голосов; ✅"Ремонт пешеходного моста через реку Большая Куча" - 42 голоса. Кроме этого на собрании в рамках нового конкурса "Инициативные проекты", реализация которых планируется в текущем году, был выдвинут проект "Обустройство освещения и входных зон в парке "Радлун". Участники единогласно проголосовали за выдвижение данного проекта ???????? Также на собрании были выдвинуты члены бюджетной комиссии, которая в летний период проведëт муниципальный "фильтр" выдвинутых проектов. Членами бюджетной комиссии от Ижмы стали: - Анастасия Ануфриева (основной состав); - Aнастасия Артеева (основной состав); - Евгения Канева (резервный состав); - Валентина Вагнер (резервнвй состав).

В этом году на собрании граждан присутствтвало рекордное количество граждан - 57 человек! Это очень хороший результат, ведь именно от него во многом зависит прохождение проектов в конкурсном отборе. В итоге гражданами было выдвинуто 7 проектов и все в разных направлениях. 1. Ремонт внутренней системы отопления МБОУ "Ластинская НОШ" (сфера образования) 2. Обустройство футбольного поля в д. Ласта (сфера физическая культура и спорт) 3. Ремонт улиц Черёмушки и Рас в д. Ласта (сфера благоустройство) 4. Цех по переработке мяса (сфера малого предпринимательства) 5. Приобретение транспортного средства для перевозки пищевых продуктов (сфера агропромышленный комплекс) 6. Обустройство музея на базе Ластинского дома досуга (сфера этнокультурного развития народов) 7. Приобретение оборудования и инвентаря для Ластинского дома досуга (сфера культура)

В Ижме продолжается реализация программы Формирование комфортной городской среды.

В Ижме приступили к реализации программы "Формирование комфортной городской среды".